Под руководством первого заместителя главы города Петра Столярова прошло заседание рабочей группы «Здоровый город – город равных возможностей». В рамках заседания участники совещания подвели итоги профориентационной работы, проводимой с детьми-инвалидами в школах города.

По информации Управления образования администрации города, в 2013-2014 учебном году в 80 образовательных учреждениях города обучаются 674 ребенка-инвалида, из которых 18 – колясочники. Педагогическими коллективами школ создаются необходимые условия для получения детьми с ограниченными возможностям здоровья общего полного образования, учитываются их индивидуальные особенности.

Для эффективной профориентационной работы с детьми-инвалидами была разработана городская целевая программа на 2013-2016 годы «Выбери своё будущее». В соответствии с программой совместными усилиями педагогов образовательных учреждений, специалистов центра «Росток», городских методических объединений, преподавателей Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования проводятся мероприятия, направленные на профессиональное ориентирование всех учащихся с 1 по 11 классы. Охват обучающихся различными формами профориентационной работы составляет 100 %.

Кроме того, в 9 классах общеобразовательных учреждений введен курс «Основы профессионального самоопределения», разработаны программы, концепции, планы работы, заключены договоры с организациями, предприятиями по изучаемому направлению деятельности. В рамках работ по данному направлению проводятся занятия по утвержденным программам предпрофильной подготовки, элективные курсы для обучающихся 9-х классов, организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, проводятся плановые экскурсионные мероприятия на предприятия и в учреждения города, оформлены уголки и комнаты профориентации.

В ходе обсуждения участники отметили, что успешному определению профессии способствует внеклассная и внеурочная деятельность учащихся: занятия на факультативах в школах, в учреждениях дополнительного образования. Так, в текущем учебном году 265 детей-инвалидов заняты в кружках, факультативах, секциях школ, учреждениях дополнительного образования, на курсах при вузах и техникумах.

В целом, из 43 учащихся детей-инвалидов, обучающихся в текущем учебном году в 9 классах, 42 планируют продолжить обучение в 10 классе, 1 собирается поступать в среднее специальное учебное заведение. Из 40 выпускников 11 классов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, 29 планируют поступление в учреждения высшего профессионального образования, два обучающихся на параллельном обучении в колледже «Сокол» при УлГУ, планируют продолжить данное обучение после 11 класса.

Как отметил первый заместитель главы города Петр Столяров, в 2014 году в рамках программы «Выбери своё будущее» планируется продолжить работу по профориентации в образовательных учреждениях Ульяновска.