О старте программы по развитию Ассоциации студенческих спортивных клубов заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на заседании Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества. Целью комплекса мероприятий станет совершенствование массового студенческого спорта, организация соревнований, направленных на популяризацию молодёжного взаимодействия и здорового образа жизни.

Напомним, в июне 2013 года этот вопрос обсуждался на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов России, которую поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Как подчеркнул Михаил Бабич, в последние годы значительные бюджетные средства выделяются на развитие спортивной базы вузов, что послужило основой для развития массового спорта. Кроме того, это способствует дальнейшему выходу молодёжи в спорт высших достижений.

«Мы хотим создать специальный спортивный календарь на 2014 год, провести окружные соревнования по различным видам спорта, создать спортивные команды и поддержать развитие спортивной базы самих вузов», – пояснил полпред.

В Ульяновской области развитие студенческого спорта финансируется из различных источников при поддержке и участии регионального Правительства. Так, в мае 2010 года был открыт стадион УлГУ. Искусственный газон сооружен по подпрограмме «Развитие футбола в РФ» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы». В июне 2011 года здесь начал работу комплекс теннисных площадок. В конце того же года завершено строительство бассейна в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

Также новый стадион был открыт в этом году в п. Октябрьский на территории Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. В настоящее время ведется строительство бассейна в УлГПУ, которое будет завершено в конце этого года. Обсуждается вопрос возведения таких же объектов в техническом университете и УВАУГА.

Всего в Ульяновской области, по оценкам специалистов, в настоящее время идет проектирование, реконструкция и строительство порядка 30 спортивных объектов, финансирование которых производится за счет федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА