Перед ульяновскими властями стоит серьезная задача – к 2018 году обеспечить всех детей от двух лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Однако уже в текущем году большая часть детских садов будет отремонтирована, введена в эксплуатацию, а также перепрофилирована, ведь часть из них в настоящий момент используется не по назначению.

«В январе 2014 года будет введен в эксплуатацию детский сад №17 на Орлова, – рассказывает глава города Марина Беспалова, – откроется детский сад №107 на Аблукова, который состоит из двух корпусов. В капитальный ремонт вложено 20 миллионов рублей, обустраивается теплый переход, чтобы ребята смогли перейти из одного здания в другое. Ремонтируется детский сад на Рябикова и на Менделеева, в котором располагался медицинский колледж».

По словам Марины Павловны, капитальный ремонт проводится в детсаде №136, в котором два корпуса. Один из них будет отремонтирован в этом году, а другой – в 2014. Начал функционировать детский сад № 186 на Кузоватовской. Данное дошкольное учреждение комбинированное, в нем действуют группы для детей с ДЦП, есть бассейн. Приобретено социальное такси, с помощью которого ребенка можно отвезти в детский сад из разных районов города. К концу года откроется детсад на 240 мест в микрорайоне «Запад-1».

«В следующем году в пяти дошкольных образовательных учреждениях по результатам ремонта и реконструкции дополнительно откроется 100 мест, – утверждает глава города, – в текущем году мы введем в эксплуатацию 1250 дополнительных мест. В 2014 году планируется построить детсад в микрорайоне «Запад-2. На 1 января 2016 года мы должны в полном объеме обеспечить детей от двух местами в детских садах».