19 ноября состоялось очередное заседание комитета регионального парламента по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. Провел заседание председатель комитета Виктор Антипов. В заседании, посвященном рассмотрению финансирования сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области в 2014 году, приняли участие депутаты комитета Сергей Глебов, Николай Ваганов, Вадим Мартынов, Андрей Толмачев, Айрат Гибатдинов, а также министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

По словам последнего, современные объемы софинансирования сельского хозяйства из регионального бюджета явно недостаточны. Отсюда – высокая себестоимость продукции, которая с трудом конкурирует с привозным продовольствием. Зачастую прибыль сельхозпредприятий Ульяновской области отдается банкам за взятые ранее кредиты. На этом фоне остается нерешенной проблема нехватки более 200 млн. рублей областных средств, которые должны быть выделены наряду со средствами федерального бюджета в текущим году. При этом федеральные деньги уже поступили и освоены ульяновскими сельхозпредприятиями. В областном бюджете в настоящее время свободных средств нет, и это ставит под угрозу получение средств для ульяновского АПК в будущем году.

В 2014 году на сельское хозяйство из областного бюджета предусмотрено 328 млн. рублей – столько же, сколько в текущем году. По мнению депутатов аграрного комитета, этого недостаточно, особенно на фоне постоянного роста цен на ГСМ, удобрения и энергоносители.

Также в порядке софинансирования на следующий год, по мнению депутатов, необходимо предусмотреть средства – желательно не менее 10 млн. рублей, – на лесоустроительные работы и расчистку горельников, которые остались еще с 2010 года.

По итогам заседания Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову решено направить письмо с просьбой найти возможность выполнить финансовые обязательства перед федеральным центром за 2013 год в сфере АПК, а также изыскать средства на мероприятия по лесоустройству по итогам исполнения областного бюджета за первый квартал 2014 года.