С текущего года в высших учебных заведениях Ульяновской области будут реализовывать программу развития ассоциации студенческих спортивных клубов. Спортивный проект, объединяющий вузы Приволжского федерального округа, в котором примет участие и Ульяновская область, стартовал 1 сентября.

С начала учебного года вступил в силу новый закон об образовании, согласно которому администрации вузов обязаны содействовать развитию физической культуры и спорта. В ульяновских университетах, как и во всех других российских, будут создаться спортивные команды по различным видам. Для клубов подготовят специальный спортивный календарь на 2014 год, согласно которому они будут встречаться со студенческими командами из других приволжских регионов.

Как сообщили в региональной администрации, целью развития спортивных команд при вузах станет совершенствование массового студенческого спорта, организация соревнований, направленных на популяризацию молодежного взаимодействия и здорового образа жизни. Кроме того, в студенческих клубах смогут без отрыва от учебного процесса продолжать свою карьеру и спортсмены высшего уровня достижений.