На комитете по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству депутаты Городской Думы рассмотрели результаты работы администрации города по взысканию задолженности по арендной плате за нежилые помещения и земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «город Ульяновск».

В работе комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Крючков, заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Елена Черкас, начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Топоркова, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Игорь Аринахин.

По итогам 10 месяцев текущего года комитетом по управлению городским имуществом администрации города подготовлено и направлено в Арбитражный суд 113 исковых заявлений о взыскании задолженности по аренде за нежилые помещения на общую сумму 8 млн. 600 тыс. рублей и 70 заявлений – по аренде земельных участков.

Всего из взысканных средств в пользу муниципалитета в судебном порядке, добровольно оплачена задолженность без привлечения органов исполнительного производства за аренду нежилых помещений на сумму 3 млн. рублей, за аренду земельных участков – 20 млн. 400 тыс. рублей.

По словам заместителя председателя комитета по управлению городским имуществом Елены Черкас, для соблюдения досудебного порядка при подготовке искового заявления на расторжение договора аренды в адрес арендатора направляется уведомление о необходимости погашения задолженности. Так, по состоянию на 1 ноября текущего года направлено 720 претензий по взысканию задолженности по арендной плате за имущество, землю и расторжению договоров. По результатам претензионной работы в городской бюджет поступило более 27 млн. рублей.

Также в ходе заседания депутаты обсудили меры, принимаемые комитетом по управлению городским имуществом администрации города, в случаях отказа арендаторов от добровольной оплаты задолженности по решениям суда. В данной ситуации решения направляются в отдел судебных приставов для принудительного взыскания. Всего по исполнительным листам за аренду нежилых помещений поступило 2 млн. рублей, за аренду земельных участков – 4 млн. 800 тыс. рублей.

Как отметила Елена Черкас, в целях досудебного урегулирования спора по оплате задолженности арендаторы приглашаются на рабочие группы: «Нами проводится постоянная работа по увеличению поступлений арендной платы за землю и нежилые помещения. За 10 месяцев текущего года проведено 32 заседания рабочих групп, на которые приглашено 425 арендаторов. По результатам таких встреч в бюджет города поступило более 9 млн. рублей».

Кроме того, в сентябре и октябре 2013 года комитетом по управлению городским имуществом администрации города проведена инвентаризация договоров аренды земельных участков путем поквартирного обхода арендаторов – физических лиц по месту регистрации и проживания с вручением уведомлений о необходимости погашения задолженности. Таким образом, снижена задолженность по физическим лицам на сумму более 900 тыс. рублей.

По итогам заседания первый заместитель главы города Петр Столяров рекомендовал комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города рассмотреть вопрос о корректировке договорной практики в сфере арендных отношений. «По действующим договорам аренды муниципальных нежилых помещений, земельных участков, предусматривающих претензионный порядок разрешения споров, в случаях выявления задолженности по арендной плате необходимо без промедления принимать меры по досудебному урегулированию вопроса, начиная со следующего дня после ее выявления», – подчеркнул Петр Столяров.