Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и водного законодательства выявила и пресекла факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Так, в августе 2011 года жителем города Сызрани было оформлено право собственности на земельный участок площадью более 87 тысяч кв.м. возле села Коромысловка, проданный ему администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» за 283 тыс. рублей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что данный природный объект включает в себя пруд, гидравлически связанный, в том числе с рекой Свияга.

Согласно закону, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд.

Однако прокуратурой выяснено, что новым собственником земельного участка были организованы ограждение территории металлической конструкцией и деревянным забором, а также охрана сторожами с собакой.

Как результат, незаконные действия чиновников и частного лица привели к воспрепятствованию гражданам в реализации права на отдых и рыбную ловлю, поскольку данный пруд является единственным водным объектом возле села Коромысловка.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о недействительности постановления органа местного самоуправления, а также договора, заключенного Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Кузоватовский район» с жителем города Сызрани, по которому природный объект был передан частному лицу.

Удовлетворив требования прокуратуры, суд признал указанные документы недействующими и обязал незаконного собственника демонтировать заграждение береговой полосы