Жителей Ульяновска заставляют переплачивать за тепло. Об этом пишет «Симбирский курьер».

В то время как ресурсопоставщик ВоТГК сообщает, что получила с населения Ульяновска деньги за прошлый отопительный сезон в полном объеме, ООО «РИЦ» в своих платежках продолжает выставлять жильцам долги за отопление за прошлый год.

«Сегодня мы констатируем, что получили плату за тепловую энергию прошлого отопительного сезона от населения Ульяновска в объеме 100 %», – утверждает директор территориального управления по теплоснабжению Сергей Гужев.

Однако УК «ЖЭК» осенью 2012 года брала с жильцов за тепло вдвое больше, чем это стоило. Например, в октябре 2012-го с квартиры площадью 50 кв.м. по счетчику получилось порядка 800 рублей, а УК выставила около 1800. Переплачивать многие не стали, отдав столько, сколько это стоило реально.

Позже факт нарушения ООО «ЖЭК» интересов жильцов подтвердил региональный Роспотребнадзор, но РИЦ всю прошлую зиму и все лето выставлял задолженность – до 3 тыс. рублей с квартиры.

«Мы просим убрать эти строки из наших лицевых счетов. Мы давно подозреваем, что с платой за тепло в прошлую зиму мошенничали, но сейчас уже сомневаемся, кто именно мошенничал. Может, это и не «ЖЭК», а РИЦ», – говорит жительница дома №30 на ул.Карла Либкнехта.

В ряде субъектов России от подобных посредников между жильцами, УК и поставщиками уже избавились. К примеру, в Уфе суд по иску прокуратуры признал деятельность такого расчетного центра незаконной и исключил его из цепочки, и теперь город будет экономить до 250 млн рублей в год.