На днях в Ульяновске стартовал финал IV Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2013». В нем принимают участие более 200 педагогов из 20 регионов.
Мероприятие проходит в рамках форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». Его цель – всестороннее повышение компетентности педагогов в области формирования культуры физического и психического здоровья у детей, а также развитие физкультуры и спорта. Организаторами конкурса и форума выступают экспертный совет по вопросам здоровья и физического воспитания комитета Государственной Думы и Министерство образования области.
– Ульяновская область является одним из наиболее передовы х регионов в плане применения здоровьесберегающих технологий в сфере образования, – подчеркнула заместитель регионального министра образования Наталья Семенова. – Инновационный опыт наших педагогов, несомненно, будет интересен коллегам из других областей, поскольку здоровье детей – наша общая забота. Помимо этого, мы рассмотрим вопросы повышения квалификации учителей. А кроме того, планируем создать научную лабораторию для разработки методических рекомендаций и видеоуроков.
Наработки ульяновских учителей действительно заслуживают внимания. Достаточно упомянуть модульные уроки по схеме «три по 30 минут», внедренные в школе-гимназии №44. Сокращение учебного времени и перерывы позволяют добиться лучшей концентрации на усвоении материала и снизить утомляемость. А димитровградская школа №19 уже несколько лет работает по программе «спортивного выбора», ориентированного на склонность ребенка к тому или иному виду состязаний.
– Беда современных школьников в малоподвижном образе жизни, – подключился к разговору начальник отдела развития системы физкуль-турно-спортивного воспитания Центра развития образования области Олег Жуков. – Новейшие технологии накладывают свой отпечаток, и ребята большую часть времени проводят за компьютером. Приходится прилагать немало усилий, чтобы расшевелить школьников, вовлечь их в занятия физкультурой и спортом. Во всех школах области перед началом занятий проводятся зарядки, а по субботам – подвижные игры и эстафеты. Способствует развитию подросткового спорта и масштабная программа соревнований, проводимых в области. Мы проводим спартакиады по восемнадцати видам спорта, включая национальные и дворовые. Львиная доля спортивных федераций открывают в школах свои секции. Президентом России поставлена задача – к 2020 году охватить занятиями спортом 80 процентов школьников. И это вполне выполнимо.
Помимо физической культуры, огром ное вним ание на форум е уделяется вопросам профилактики различных заболеваний, которые могут развиться в подростковом возрасте.
– М ы разработали программу «Дорога к здоровью», – рассказала учитель начальных классов ульяновской школы №6 Наталья Кузовова. – Например, во время уроков я провожу с ребятами разминки, гимнастику для глаз. Учу их работать в парах, для того чтобы привить навыки взаимовыручки, психологического комфорта.
Конкурс «Учитель здоровья Рос-сии-2013» является квинтэссенцией всего вышесказанного. Более двадцати педагогов различных специальностей представят открытые уроки и собственное видение задачи сохранения здоровья учеников.
По итогам форума будет принята резолюция, которая определи т совершенствование системы поддержки здоровья в учреждениях образования в целом по стране.
Дмитрий Сильнов