В минувшую среду сотрудники администрации Заволжского района Ульяновска, совместно с правоохранительными органами, провели рейд по выявлению незаконной реализации алкогольной продукции.
Напомним, что, согласно статье 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, запрещается продажа спиртных напитков в нестационарных торговых точках. Введение этой меры особенно негативно восприняли владельцы уличных киосков, для кого торговля пивом и слабоалкогольными коктейлями всегда была одной из основных статей дохода. Неудивительно, что многие втайне продолжают торговать. Не останавливает предпринимателей даже то, что подобные правонарушения караются солидным денежным штрафом.
– С целью пресечь незаконную торговлю мы, совместно с участковыми уполномоченными полиции, и организуем подобные рейды, – объяснила главный специалист-эксперт сектора организационно-информационного обеспечения администрации Заволжского района Юлия Краснова. – Проверяем документы, осуществляем контрольные закупки. В результате регулярно выявляются нарушения. Так, за последнее время на нескольких предпринимателей были составлены административные протоколы, и им грозит судебное разбирательство.
Первой точкой рейда выбрали популярный киоск на автобусной остановке на улице Заречной. Здесь обычно многолюдно – граждане тянутся в центр и обратно бесконечным потоком. Киоск всегда изобиловал пивом, но сейчас на витрине – только лимонад и шоколадные батончики. Сотрудник администрации подходит к окошку, так и есть – ничего спиртного в наличии нет. Стало быть, владельцы точки чтят Административный кодекс.
Зато в другом киоске на проезде Заводском бутылку пенного напитка нам продали без лишних вопросов. Каково же было удивление продавца, когда следом за покупателем к окошку подошел участковый и потребовал предъявить документы. Все бумаги оказались в порядке, торговая точка оформлена как стационарный объект. Возвратив покупку и получив назад деньги, двинулись дальше.
Улица Ленинградская, известная любому жителю Нижней Террасы обилием старых двухэтажных домов, не балует покупателей разнообразием торговых точек. Неудивительно, что во встретившемся нам единственном маленьком киоске пиво нашлось. А вот документов, дающих право его продавать, не было. Продавцу пришлось связаться с хозяином, и полчаса спустя он привез все необходимые бумаги.
Зато у владелицы торговой точки на улице Шоферов на руках вообще не оказалось никаких документов, удостоверяющих ее предпринимательскую деятельность. На первый раз ограничились предупреждением и обязали женщину в течение суток предоставить бумаги участковому уполномоченному.
По результатам рейда можно сделать вывод: за последнее время предприниматели становятся более сознательными и стараются работать в рамках закона. Несомненно, способствует этому обширная профилактическая работа, проводимая районными администрациями. Да и перспектива раскошелиться на штраф выглядит не слишком привлекательной. Так, по словам сотрудников заволжской администрации,недавно одному из владельцев киосков пришлось расплачиваться за свои нарушения более чем 20 тысячами рублей.
В рейде участвовал Даниил Старков