21 ноября комитет Законодательного Собрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике рассмотрел расходную часть проекта бюджета на 2014 год. Провел заседание председатель комитета Геннадий Антонцев, в работе приняли участие депутаты Валентин Трубчанин и Алексей Куринный.
По разделу “жилищно-коммунальное хозяйство” в бюджете 2014 года запланировано 287 млн. 712 тыс. рублей. Большая часть этих средств – 227 млн. 300 тыс. рублей, будет направлена на реализацию государственной программы “Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Ульяновской области”. В том числе на обеспечение жильем детей-сирот заложено 127 млн. рублей, на газификацию – 29 млн. рублей. 30 млн. рублей планируется направить в качестве помощи муниципальным образованиям на подготовку и прохождение отопительного сезона.

41 млн. рублей, выделенных на реализацию программы “Чистая вода”, планируется направить на завершение строительства и реконструкции водопроводов, начатых в 2013 году: в селе Труслейка Инзенского района, в селе Кивать Кузоватовского района, в деревне Михайловка Ульяновского района, в селе Баевка Николаевского района и Октябрьское Павловского района. Также будут начаты работы по строительству водопроводов в селе Троицкое Инзенского района, селе Теньковка Карсунского района, селе Славкино Николаевского района.

Депутат Алексей Куринный поднял вопрос о финансировании программ капитального ремонта и энергосбережения. Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта по экономике и финансам Дмитрий Вавилин пояснил, что финансирование расходов на капремонт предусмотрено в бюджетах муниципальных образований. Что касается энергосбережения, то отдельные мероприятия будут выполнены за счет внебюджетных средств, оснащение приборами учета учреждений и переоборудование мазутных котельных на газ произведут по лизингу.

Председатель комитета Геннадий Антонцев задал вопрос о судьбе модернизации топливно-энергетического комплекса. Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта по строительству и архитектуре Татьяна Тарасова пояснила, что сейчас готова проектно-сметная документация объектов топливно-энергетического комплекса на сумму 350 млн. рублей. В случае поступления дополнительных доходов эти средства будут направлены на строительство.

– Несмотря на то, что на отрасль заложены очень скромные средства, предлагаю поддержать проект расходов в 2014 году, поскольку вступать в новый финансовый год без бюджета было бы неправильно, – резюмировал Геннадий Антонцев.

Также депутаты поддержали ряд законопроектов, согласно которым планируется внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Речь идет о запрете заниматься предпринимательской деятельностью региональным операторам, об увеличении сроков принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта с двух месяцев до восьми. Также планируется наделить регионы полномочиями по установлению предельных сроков возмещения и объема использования региональным оператором денежных средств.