Количество заболевших в ульяновском райцентре превысило 140 человек
Виктория ЧЕРНЫШЕВА
Вспышка кишечной инфекции в городе Инза Ульяновской области стала поводом для возбуждения следственным управлением регионального УМВД России уголовного дела. По последним данным, к медикам обратились уже более 140 человек. Более 120 из них – дети в возрасте от пяти месяцев до 15 лет.
С диагнозом “острый гастроэнтерит” на данный момент, по данным прокуратуры региона, госпитализирован 101 человек. У всех пациентов наблюдаются схожие симптомы – температура, тошнота, рвота, расстройство кишечника. Между тем, по неофициальным данным, заболевших может быть гораздо больше – просто не все инзенцы, почувствовавшие себя плохо, обратились за врачебной помощью.

– Все пострадавшие использовали воду из одного водозабора, в связи с чем полицейские предполагают, что причиной отравления могло стать попадание посторонних веществ в систему водоснабжения. В настоящее время сотрудники полиции проводят опрос пострадавших. Назначены соответствующие экспертизы, – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей”.
В пятницу, по информации пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области, специалисты начали в Инзе подворовые обходы – для того, чтобы выявить заболевших и не допустить, чтобы болезнь перешла в запущенную стадию.

Напомним, первый заболевший ребенок был выявлен в Инзе 17 ноября. Число пострадавших быстро растет: по данным на 11 часов утра пятницы их было 89 человек, сейчас же уже более 120. В областном минздраве полагают, что в основном, это те пациенты, которые заболели несколькими днями ранее, но не обратились за медицинской помощью своевременно.

Для инзенцев организовали подвоз в район бутилированной воды и одноразовой посуды. Свою проверку по факту массовой заболеваемости проводит прокуратура и следователи СУ СК по Ульяновской области. Предварительные анализы взятых проб воды должны быть готовы в субботу, окончательные – в понедельник. Пока медики придерживаются версии, что причиной вспышки стала ротавирусная инфекции.