Агентство политических и экономических коммуникаций и лаборатория региональных политических исследований Высшей Школы Экономики опубликовали рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2013 году. При составлении рейтинга учитывались данные официальной статистики и мнения экспертов. Ни по одному из трех блоков рейтинга (политико-управленческий, социальный, финансово-экономический) Ульяновская область не вошла даже в тридцатку лидеров, а в итоговом рейтинге оказалась на 48 позиции из 83 возможных. При этом в пятерку лучших вошли сразу два соседних с нами региона: Татарстан (1 место) и Самарская область (4 место).
Эффективность политико-управленческого блока в Ульяновской области позволила занять ей лишь 57 место в рейтинге, поделив его с Иркутской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской областями и Ханты-Мансийским АО.
В данном блоке экспертами оценивались такие показатели, как общественная поддержка главы региона (здесь УО на 49-54 месте), эффективность консолидации элиты и урегулирования внутриэлитных конфликтов (55-68 место), эффективность работы бюрократического аппарата (45 место) и эффективность отношений с федеральным центром (66-67 место).
Лидером этого блока стала Чечня, из наших соседей по ПФО Татарстан на 3 месте, Самарская область на 5-м, Нижегородская – на 13-м.

За эффективность социального блока эксперты поставили Ульяновскую область на 45-е место (наравне с Чувашией, Ингушетией, Дагестаном, Ненецким АО, Томской и Новгородской областями).
Здесь оценивались здравоохранение (Ульяновская область на провальном 70-71 месте), образование (сравнительно высокое 27-е место), межнациональные и межконфессиональные отношения (33-48 место), а также развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ (54 место).
Возглавили данный блок опять-таки наши соседи: Самарская область на 1 месте, Татарстан – на 2-м. Пензенская область и Башкортостан делят 9-е место.
Наконец, по эффективности финансово-экономического блока Ульяновская область заняла 34 место, поделив его с Магаданской областью.
Внутри этого блока оценивались такие показатели, как улучшение инвестиционного климата (у нас 29-31 место), эффективность бюджетной политики (26-28 место) и эффективность экономического управления (54-56 место).
Лидером этого блока стал Татарстан. Самарская область на 9 месте.
Как уже отмечалось, за основу при составлении рейтинга были взяты официальные статистические данные и мнения экспертов. Экспертами выступили известные в стране и регионах экономисты, политологи, социологи и журналисты. Экспертами от Ульяновской области стали профессор УлГУ Нина Дергунова и политический обозреватель Антон Хащенко.
А вот как Ульяновская область в итоговом рейтинге выглядит на фоне других регионов ПФО:
1. Республика Татарстан
4. Самарская область
15. Нижегородская область
16. Республика Башкортостан
25. Саратовская область
26. Пензенская область
32. Республика Марий-Эл
38. Удмуртская республика
41. Пермский край
43. Чувашская республика
48. Ульяновская область
53. Оренбургская область
59. Республика Мордовия
65. Кировская область