В ежегодной акции, проходившей в регионе с 7 октября по 7 ноября, приняло участие более 4,7 тысяч учащихся.

Организатором марафона выступила служба занятости населения. В центрах занятости состоялись экскурсии, дни открытых дверей, специализированные ярмарки вакансий с участием школьников. Также основными мероприятиями кампании стали «уроки занятости» и «уроки труда», тематические занятия и беседы. Старшеклассники ознакомились с информацией о различных специальностях, условиях работы, возможностях обучения. Все желающие прошли тестирование на определение профессиональных интересов и склонностей.

Кроме того, специалисты службы приняли участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и организовали «урок занятости» в Димитровградской воспитательной колонии.

Индивидуальные и групповые консультации проведены с воспитанниками 14 детских домов и школ-интернатов, социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних. Подростки прошли профдиагностику и получили заключение о рекомендуемых направлениях деятельности.

В школах региона прошли собрания с участием родителей, организованы выезды мобильных центров занятости в удалённые общеобразовательные учреждения области.

Как отмечают специалисты, подобные мероприятия способствуют активизации профессионального самоопределения школьников, помогают им выбрать специальность, соответствующую личным качествам и условиям рынка труда.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА