С 21 ноября посетителям главного здания областного Многофункционального центра (ул. Льва Толстого, 36/9) стала доступна мобильная электронная библиотека.

Она представляет собой баннер с импровизированными книжными полками, откуда заявители смогут бесплатно скачать понравившиеся им произведения.

Чтобы загрузить книгу из электронного архива, необходимо иметь мобильное устройство на базе операционных систем iOS, Android или Windows, оснащенное камерой и программой для считывания QR-кодов. Всего на баннере зашифровано 37 томов, большинство из которых представляют собой сочинения русских классиков.

Напомним, Ульяновск стал первым городом в Поволжье, где запускается данный проект, призванный способствовать популяризации чтения. Старт ульяновскому проекту «Мобильная библиотека» был дан в октябре этого года, когда на здании управления культуры и организации досуга населения администрации города (ул. Кузнецова, 14) поместили первый в Поволжье баннер с электронными книгами.

Планируется, что в 2014 году в рамках мероприятий Года культуры в Ульяновске электронные библиотеки будут размещены в местах массового посещения горожан. Новые мобильные библиотеки будут включать в себя произведения классической литературы, в том числе из школьной программы и произведения нашего земляка Николая Карамзина, 250-летний юбилей которого будет отмечаться в 2016 году.