Накануне сообщалось, что к медикам с симптомами отравления обратились более 60 человек. Часть отравившихся — дети в возрасте от пяти месяцев. Инфекция, предположительно, попала в организм заболевших из-за водопроводной воды. Население оповещено, что питьевую воду перед употреблением необходимо кипятить.

Число отравившися детей и взрослых в Инзенском районе Ульяновской области выросло до 88, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

“По состоянию на 07.00 мск 22 ноября 2013 года, всего за медицинской помощью обратилось 88 человек (восемь взрослых, 80 детей) из них 18 назначено амбулаторное лечение (дети), 70 человек госпитализировано”, — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что к медикам с симптомами отравления обратились более 60 человек. Инфекция, предположительно, попала в организм заболевших из-за водопроводной воды. По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по факту заболевания жителей Инзенского района проводится проверка.

Спасатели организовали подвоз 9,6 тонн воды из родника села Забалуйка. Все школы и дошкольные учреждения используют бутылированную воду, руководители учреждений закупили 1,1 тысячи литров воды из собственных средств. Специалисты взяли семь проб воды, предварительные результаты будут готовы в субботу. Население оповещено, что питьевую воду необходимо кипятить перед употреблением.

Ротавирусная инфекция (“кишечный грипп”) — острое кишечное заболевание, вызываемое ротавирусами, вызывает поражение желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита.

13-14 июля в Акбулакском районе Оренбургской области во время свадебного банкета, проходившем в кафе “Пальмира”, отравились более 27 человек, из них семь детей. У них был выявлен сальмонеллез. В феврале аналогичный случай произошел в Сургуте в Ханты-Мансийском автономном округе. 11 человек там попали в больницу с диагнозом “сальмонеллез”, отравившись едой из кафе.