Виктория ЧЕРНЫШЕВА
Анализ нескольких проб воды из водопроводной сети города Инза Ульяновской области показал наличие в ней кишечной инфекции. Об этом на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в Ульяновске в субботу, сообщил руководитель областного управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анатолий Меркулов.
На заседании отметили, что вспышке заболеваемости способствовало недостаточное внимание коммунальных служб к содержанию и своевременной очистке водопроводных сетей. Напомним, прокуратура Ульяновской области еще год назад обязала чиновников отремонтировать водопровод, находившийся в аварийном состоянии.

Окончательные результаты исследования будут обнародованы в ближайшее время. В расшифровке проб ульяновцам окажет помощь специалист Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Он, совместно со специалистами регионального отделения федеральной службы, будет работать в Инзе в выходные дни.

По последним данным, количество жителей города, обратившихся за помощью к врачам с симптомами кишечной инфекции, превысило 180 человек. Большинство из них – дети. Состояние заболевших остается стабильным. На случай необходимости, дополнительные стационарные койки планируют развернуть в Ульяновске.
Ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что заболеваемость зарегистрирована у инзенцев, проживающих в микрорайоне, который снабжается питьевой водопроводной водой с Пазухинского водозабора (микрорайон Центр, Черемушки, ПОШ, Пазухино, ул. Шоссейная, Лесокомбинат, Борьбы). В настоящий момент в городе провели полное обследование водопроводной сети микрорайона, устранили протечки, гиперхлорировали воду. Местным жителям привозят питьевую бутилированную воду.

В Инзенском районе по-прежнему введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с массовым заболеванием детей инфекционной болезнью. Возбуждено уголовное дело.

Кстати

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает о возможности пострадавших инзенцев получить бесплатные консультации по вопросам защиты своих прав по телефону “горячей линии” в Ульяновске: (8422) 44-45-08. Они могут потребовать компенсацию причиненного морального вреда, обратившись с исковым заявлением в районный суд.

Для этого нужно собрать доказательства причинения вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества или не соответствующей установленным требованиям (медицинские справки, выписки и так далее), предоставить документальное подтверждение понесенных расходов и убытков, обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией, приложив копии собранных документов.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области готово оказать помощь и обратиться в суд в защиту интересов горожан. Для этого им нужно направить по адресу: 73rpn@73.rospotrebnadzor.ru или по почте: Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, 4, заявление с указанием конкретных физических, нравственных страданий и денежной суммы, подлежащей взысканию с исполнителя услуг.

Более подробная информация размещена на сайте Роспотребнадзора.