Не стало Антонова Ивана Степановича – человека, стоявшего у истоков инженерного направления в Ульяновском госуниверситете.

Об Иване Степановиче меньше всего хочется писать с пафосом и громкими словами. Потому что, несмотря на его заметный вклад в развитие университета, на талант ученого, организатора, педагога, первое, что скажет каждый, знавший Антонова, – он был хорошим человеком. Редкое для нашего времени качество. Умение дружить, чувство юмора, оптимизм и простота – ниточки, которыми Иван Степанович невольно привязывал к себе всех, с кем общался: от титулованных коллег из научного мира до деревенских мальчишек, которых учил автомобилестроению. При взгляде на то, как он вместе со студентами возится в железках, забывалось его солидное звание “Профессор”. Антонов создавал кафедру проектирования и сервиса автомобилей с нуля. Радовался каждому новому пособию, каждому маленькому успеху своих учеников и соратников. Его усилиями в университете создана своя исследовательская и образовательная школа автомобиле- и тракторостроения. Возведен отдельный учебно-лабораторный корпус, открыты современные лаборатории, вузовская автошкола, налажены связи с ведущими предприятиями отрасли.

…Рассказывая о любви к своей профессии, Антонов говорил, что технический склад ума не оставлял ему выбора. Во время учебы в Волгоградском политехническом институте возник интерес к науке – механике, сопротивлению материалов. По распределению попал в Ульяновск. Отработав положенные три года на автозаводе, молодой специалист решил, что пора реализоваться как ученому, и устроился на кафедру деталей машин в Ульяновский политехнический институт. Сделал успешную карьеру в науке. А потом как опытного специалиста его пригласили в УлГУ развивать аналогичное направление.

Сам себя Иван Степанович называл сапожником без сапог. За всю жизнь автомобилист-профи так и не обзавелся личной машиной. Радовался, что много ходит пешком, это помогало сохранить здоровье и форму. Его бодрости и любви к жизни могли позавидовать многие молодые. Играл в волейбол, настольный теннис, участвовал в вузовской спартакиаде. Трудился на даче и угощал коллег и друзей плодами своего труда.

Его будет не хватать очень многим. Вечная память.

Ольга НИКОЛАЕВА