Жители Ульяновска, представители Совета по духовно-нравственному развитию, Общественных советов по делам граждан с ограниченными возможностями, по развитию малого и среднего предпринимательства, Совета ТОС, заслуженные учителя, а также депутаты Ульяновской Городской Думы и руководители администрации города совместно обсудили проект городского бюджета на 2014 год. Всего в слушаниях приняли участие более 300 человек.
– Бюджет сложный, но при всем этом нам удалось сохранить все социальные гарантии, которые город взял на себя, – сказала Марина БЕСПАЛОВА. – На образование, спорт, молодежную политику, культуру, социальную политику заложено 68% от всего бюджета. Есть средства на продолжение ремонта водозабора для улучшения качества питьевой воды. Большие финансовые средства заложены на благоустройство города, содержание зеленых насаждений, ремонт и сохранность памятников, фонтанов. На ремонт и содержание дорог также заложены финансовые средства.
В 2014 году на меры социальной поддержки будет направлено более 204 млн. рублей. Также одобрены 16 муниципальных программ, общий объем финансирования которых составляет 1 млрд. 768 млн. 108 тыс. рублей. В частности, продолжится финансирование программы «Развитие ТОС» в размере 15,6 млн. рублей.
На благоустройство города заложено 283 млн. рублей, в том числе на содержание и ремонт сетей уличного освещения, содержание пляжей, сооружений инженерной защиты, организацию и содержание мест захоронения и т.д. Еще 95,5 млн. рублей направят на содержание парков. Сверх этого – 3 млн. рублей – пойдет на ремонт и содержание ульяновских памятников и 4 млн. рублей – на фонтаны.
Почти полмиллиарда рублей пойдет на ремонт городских дорог. На капитальный ремонт жилья предусмотрено 49 млн. рублей. Еще почти 14 млн. рублей – на переселение ульяновцев из аварийного жилья.