Приветствия и другие выражения симпатии на языке жестов вновь “привёз” в Ульяновск французский мим Робер Дантонель.

УЧЕНИК легендарного Марселя Марсо, уже хорошо знакомый ульяновцам, на этот раз прибыл для участия в региональном фестивале детских и юношеских театральных коллективов “Планета Экзюпери”. Дружба Дантонеля с нашим краем началась несколько лет назад – француз приезжал на театральный праздник “Лицедей”, показывал свои спектакли, но главным результатом его поездок стало открытие школы пантомимы в интернате для слабослышащих детей – этот проект реализуется при поддержке Ульяновского госуниверситета.

Посмотрев на творчество юных участников фестиваля “Планета Экзюпери”, гость рассказал, что родился в Лионе – родном городе знаменитого французского писателя:

– Я очень рад, что пригласили на этот праздник. Самое главное для меня – помочь фестивалю, ребятам, которые здесь выступают, в самореализации, раскрытии их таланта. Все начинающие актеры, с которыми я познакомился, обладают харизмой и при умелом обучении смогут добиться успеха на сцене.

Несмотря на плотный график, Дантонель успел приобщиться к творческой жизни города – он посетил креативное бизнес-пространство “Квартал”, посмотрел спектакли театра-студии Enfant Terrible, обсудил новые совместные проекты с представителями учреждений культуры.

Робер дал предварительное согласие на участие в фестивале “Дни Европы” в марте. Концепция проекта недавно была презентована в представительстве Европейского союза в России, заявка ожидает подтверждения. Дантонель предложил привезти в Ульяновск спектакль, который он посвятил своему учителю Марселю Марсо, а также организовать творческую лабораторию для студентов-актеров УлГУ и молодых людей, изучающих французский язык. Результатом этих мастер-классов должна стать новая постановка.

Ольга НИКОЛАЕВА