За истекшие месяцы 2013 года в Ульяновской области в результате незаконных рубок леса государству был причинен ущерб в размере более 12 млн рублей. При этом министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в 2013 году выявлено лишь 80 незаконных рубок, по которым взыскано менее 300 тыс рублей.

Как пояснили в региональной прокуратуре, без внимания должностных лиц контролирующего органа нередко остаются факты невыполнения лесопользователями условий арендных соглашений, использования участков без составления проектов освоения лесов. В таких случаях частыми становятся нарушения правил заготовки древесины.

За 2013 год из всех выявленных фактов незаконной вырубки только в 16% случаях преступление было раскрыто. По мнению сотрудников прокуратуры, в регионе отсутствует надлежащее межведомственное взаимодействие в вопросах пресечения противоправной деятельности недобросовестных лесопользователей, ориентированных на вывоз за пределы области заготовленной в регионе необработанной древесины.