На прошедшей неделе в Законодательном собрании Ульяновской области состоялось заседание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, на котором расходная часть в данной отрасли бюджета на 2014 год была одобрена депутатами.

Всего в региональном бюджете на следующий год на развитие ЖКХ запланировано выделить 287 млн 712 тыс рублей. Эта цифра составляет менее 1% от ожидаемых в 2014 году доходов Ульяновской области. Несмотря на принятие комитетом парламента данной расходной статьи, депутаты все же считают, что данные денежные вливание в ЖКХ весьма скромны. Только на модернизацию топливно-энергетического комплекса региона потребуется 350 млн рублей.

По озвученным в Законодательном собрании региона цифрам, из средств, выделяемых из бюджета на коммунальное хозяйство, 227 млн 300 тыс рублей будет направлено на реализацию государственной программы “Развитие ЖКХ в Ульяновской области”. 127 млн рублей пойдет на обеспечение жильем детей-сирот, 29 млн – на газификацию, 30 млн – на помощь муниципальным образованиям на подготовку и прохождение отопительного сезона, 41 млн – на реализацию программы «Чистая вода».