Проблемные вопросы промышленного производства в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию обсудил со специалистами полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

По мнению экспертов, на положении отечественных промышленных предприятий может сказаться изменение с 1 января 2014 года законодательства, расширяющего круг плательщиков утилизационного сбора. Так, этот налог придется платить российским производителям автомобилей, которые ранее были от него освобождены. Это новшество – один из этапов адаптации российского законодательства к условиям членства в ВТО. Кроме того, существует проблема тарифно-таможенного регулирования. В том числе из-за этого, как отмечают специалисты, растет доля импорта иностранной техники, в частности, в сегменте машиностроения.

В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова ведется работа по повышению конкурентоспособности продукции местных предприятий. Так, в регионе, который является одним из ведущих субъектов Приволжья в сфере машиностроения, в настоящее время идет активное формирование машиностроительного кластера. Этот процесс осуществляется как на базе существующих предприятий – ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ГК «Волга-Днепр», ОАО «УАЗ», ОАО «Утес», ДААЗ, так и за счет привлеченных якорных производителей – компаний «Гильдемайстер», «БАУ-РУС Мотор Корпорейшн», «Шеффлер», «ТАКАТА Рус».

По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, создать эффективную систему защиты конечного производителя в условиях вступления в ВТО – в настоящее время первоочередная задача.

«Важно разобраться: увеличение доли импорта связано напрямую со вступлением в ВТО или отечественная продукция менее конкурентоспособна, и нашим предприятиям необходимо подтянуться, чтобы на равных соперничать со своими иностранными партнерами и оппонентами. К сожалению, наши производители зачастую находятся в менее выгодных условиях. Мы знаем, какова разница в кредитных ставках, стоимости электроэнергии, в налоговом законодательстве. В связи с этим эффективные меры таможенно-тарифного регулирования имеют огромное значение», – пояснил Михаил Бабич.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА