Преподаватель физической культуры из Ульяновской области вошла в число восьми лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России 2013». Церемония награждения состоялась 22 ноября в зале Дворянского собрания.

Напомним, конкурс проходил в регионе в рамках IV Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт; проблемы; перспективы развития». В финальном этапе приняли участие 42 педагога из 32 регионов РФ.

Конкурс проводился в два этапа. В первом туре состоялась творческая презентация «Я – учитель здоровья», участники представили фрагмент урока, внеклассного занятия и мастер-класса. Второй тур включал импровизацию на тему «Культура здоровья».

Ульяновскую область в финале конкурса представляли педагоги из регионального центра: учитель начальных классов школы №6 Наталья Кузовова, учитель химии школы №35 Ермакова Юлия и учитель физической культуры гимназии №13 Наталья Романова.

«Это замечательно, что среди конкурсантов оказались учителя не только физической культуры, но и информатики, истории, химии, физики, а также педагоги начальных классов из регионов, где активно занимаются вопросами сохранения и развития здоровья детей», – отметил председатель всероссийской общественной организации «Содействие и укрепление здоровья в системе образования» Фарис Харисов.

Так, абсолютными победителями конкурса стали учитель истории лицея №179 г.Санкт-Петербург Виктория Печникова и учитель русского языка и литературы школы №18 г.Ирбит Свердловской области Ирина Наймушина. Кроме того, были определены 8 лауреатов, среди которых и представитель Ульяновской области Наталья Романова.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки региона Екатерины Уба, данный конкурс стал не только площадкой для обмена опытом в сфере развития здоровьесберегающих технологий в системе образования, но и еще одним стимулом для дальнейшего совершенствования этой работы в учебных заведениях Ульяновской области.