В г. Инза (Ульяновская область) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной за медицинской помощью обратилось уже 224 человека, большинство из них – дети, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в Главном управлении МЧС России по региону.

Как сообщалось, эпидемия в Инзе началась 20 ноября, по предварительным данным, причиной ее явилась некачественная питьевая вода. На момент вечера субботы за медпомощью обратилось в общей сложности 179 человек.

“На сегодняшний день количество пострадавших – 224 человека. Тем временем, количество госпитализированных снижается. В настоящее время в стационарах Инзы и Ульяновска находится 108 человек, из них 90 детей. Ко вчерашнему вечеру госпитализированных было 116”, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что состояние всех пострадавших – средней и легкой степени тяжести.

“В Инзенском районе введен режим чрезвычайной ситуации”, – подчеркнул представитель управления.

В свою очередь, пресс-служба областного правительства сообщает, что в Инзенском районе проведено полное обследование водопроводной сети.

“Выявлены и устранены протечки, в полном объеме проведены мероприятия по гиперхлорированию воды. Организован бесперебойный подвоз воды в объекты социальной сферы. Ведется активная профилактическая работа с населением”, – говорится в сообщении.

По информации руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анатолия Меркулова, на которого ссылается пресс-служба, анализ нескольких проб воды из водопроводной сети подтвердил наличие в ней кишечной инфекции.

Как сообщалось, следственное управление УМВД России по Ульяновской области в пятницу возбудило уголовное дело по факту массового отравления жителей г.Инза.

Дело возбуждено по ст.236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических норм).

Тем временем, старший помощник областного прокурора Василий Зима сообщил агентству, что ведомство еще год назад било тревогу по поводу плачевного состояния городского водопровода в Инзе.

“В ходе проверки мы установили, что трубы, выходящие из машинного зала водозабора в магистральную линию, сгнили. Одна из них находилась в ремонте, вторая – в аварийном состоянии. Сам магистральный водопровод протяженностью более 3,5 км не выдерживает необходимого давления. Поскольку стенки труб его инфраструктуры прогнили, постоянно происходят прорывы”.

По требованию прокуратуры тогда чиновники выделили более 5 млн рублей для ремонта.

“Но, судя по всему, ремонт был сделан некачественно, или дают себя знать другие участки прогнивших труб” – подчеркнул В.Зима.

Ринат Никулин