По информации комитета ЖКХ администрации города, с 1 октября по 22 ноября в ходе проведения месячника сумма просроченной задолженности сокращена на 164 млн. рублей.

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 32000 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 6200 должников, подали 763 исковых заявления о взыскании с неплательщиков 44 млн. рублей долга. Также 636 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа. 18 ульяновцев на добровольной основе отрабатывают свои долги на различных должностях в управляющих организациях.

От коммунальных услуг, в том числе от электричества, горячего водоснабжения, газа и канализации, отключено 500 злостных неплательщиков, данная работа продолжается. На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено 3600 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ. С собственниками и нанимателями жилья многоквартирных домов, в которых имеется задолженность, проведено 454 общих собрания. К работе с неплательщиками привлечено более 1800 старших по домам.

По данным ОАО «РИЦ» на 1 ноября общая задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляла 1 млрд. 294 млн. рублей. По рекомендации администрации Ульяновска обслуживающие основную часть жилого фонда города управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника, который продлён до 1 декабря.