В Ульяновской области планируют выявить все схемы ухода от уплаты налогов, которые реализуют на территории региона. Деятельность будет осуществляться совместно с правоохранительными органами, федеральной налоговой службой, руководителями муниципальных образований. «Следует понимать куда предприятия перечисляют свою прибыль, – утверждает губернатор, – необходимо проработать с Росфинмониторингом вопрос об укреплении сотрудничества».

Глава региона предложил внести коррективы в областной закон на предмет стимулирования людей, которые помогали бы вскрывать факты сокрытия налогов, выявлять заработную плату в конвертах. За это инициативные жители области получат вознаграждение в виде процента от сокрытой суммы налогов. Точный процент пока неизвестен, ориентировочно 5-10.

Морозов внес предложения по созданию рабочих групп в муниципальных образованиях, которые будут сотрудничать с Гостехнадзором и выявлять жителей Ульяновской области, уклоняющихся от уплаты налогов за осуществляемую работу, налогов за имущество и транспорт, которыми владеют. Губернатор предложил проработать областной закон о стимулировании муниципальных образований, которые выявляют сокрытие налогов. «К примеру, отчислять им определенное количество процентов от выявленной сокрытой суммы. От этого выиграют все», – подчеркивает глава региона.