Оштрафован на крупную сумму руководитель органа местного самоуправления, изобличенный Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, 24 сентября 2013 года глава администрации Силикатненского городского поселения Юрий Горелов заключил с ООО «Управляющая компания» муниципальный контракт стоимостью свыше 1,7 млн. рублей на выполнение работ по устранению аварии на теплотрассе по улицам Садовой и Ленина в поселке Силикатный.

При этом чиновник оформил сделку без каких бы то ни было торгов, сославшись на чрезвычайность ситуации.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что какой-либо аварии на указанной теплотрассе в названном населенном пункте в сентябре 2013 года не происходило.

Более того, по иску Прокурора Сенгилеевского района чиновники данного органа местного самоуправления в силу бездействия при подготовке к отопительному сезону были обязаны в срок до 1 сентября 2013 года провести техническое освидетельствование тепловых сетей и с учетом их состояния организовать необходимый ремонт.

Таким образом, основания к заключению контракта с конкретной фирмой вследствие непреодолимой силы у органа местного самоуправления отсутствовали.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении теперь уже бывшего главы администрации МО Силикатненское городское поселение Горелова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом решения о размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд иным способом в тех случаях, когда это должно было осуществляться путем проведения торгов).

На основании данного постановления экс-чиновник оштрафован на 50 тысяч рублей.