Девичья сборная педуниверситета выиграла 20-й мемориал известного ульяновского тренера Евгения Гуренкова.

В нынешнем ноябре Евгению Ефремовичу Гуренкову исполнилось бы 80. Он умер 20 лет назад накануне своего 60-летия.

– Это был человек, до мозга костей преданный баскетболу, – вспоминает воспитанница Гуренкова Лидия БРЖИНСКАЯ. – Порой казалось, что для него не существует ничего, кроме тренировок, сборов, соревнований… Он тяжело умирал, у него были больные почки. Для нас, девчонок, которые тренировались у него, его уход стал большой трагедией. Но после себя он оставил заметный след не только в региональном спорте, но и в судьбе каждой из нас. Среди его множества достоинств отмечу то, что он умел создавать дружный коллектив. Представляете, вот уже 20 лет с нами нет Ефремыча, а мы, девчонки – кто играл под его руководством – до сих пор встречаемся, до сих пор тепло общаемся. Хотя у всех давно уже свои заботы, свои дела, но каждый год в ноябре мы обязательно собираемся на турнире в память о нашем тренере.
Мемориал Гуренкова переживал разные времена. В начале на него приезжали даже команды из стран СНГ. Потом в конце 90-х организаторы едва наскребали квартет городских коллективов. Но всякий раз в числе проводящих соревнования был Владимир Носов.
– Я, наверное, единственный теперь из тех, кто застал Ефремыча игроком, – рассказывает НОСОВ. – Потом, когда мы стали тренерами (он – в клубе Чкалова, я – в техническом университете), принципиальнее соперничества, пожалуй, не было. Бились наши команды на площадке до последних секунд, а победителя предсказать заранее было невозможно.
15 лет соревнования памяти Гуренкова проходили в техническом университете. В этом году они впервые прошли в новеньком спорткомплексе УлГУ. За победу боролись четыре ульяновские девичьи команды и гостьи из Новоспасского. Им, кстати, бесплатно предоставили проживание. Правда, сражаться с городскими коллективами воспитанницам новоспасского наставника Сергея Нуждина было сложно – они заняли лишь пятое место. А победу в турнире одержала сборная педуниверситета во главе с играющим тренером Татьяной Швецовой. «Серебро» соревнований – у команды «Политех», «бронза» – у хозяев площадки из госуниверситета.

Михаил РОССОШАНСКИЙ