По факту массового отравления жителей (более 250 человек) Ульяновской области некачественной питьевой водой возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность.) Об этом сообщили в управлении Следственного комитета России (СКР) по региону.

По данным следствия, в период с 18 по 25 ноября 2013г. в медицинские учреждения г.Инзы за помощью обратились более 250 человек, большинству обратившихся поставлен диагноз “гастроэнтерит”. Причиной массового заболевания стала питьевая вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям.

При этом установлено, что ранее должностным лицам, ответственным за организацию холодного водоснабжения в населенном пункте, надзорными и контролирующими органами неоднократно указывалось на необходимость привести систему водоснабжения в соответствие с нормативными требованиями. Однако эти требования остались невыполненными, отметили в СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного дела.

По данным регионального МЧС, по состоянию на 12:00 мск 25 ноября 2013г. всего за медицинской помощью обращались 263 человека, в том числе 208 детей. Из них 102 человека находятся на амбулаторном лечении, из них 81 ребенок. В медучреждения региона (Инзенскую центральную районную больницу и областную детскую инфекционную) госпитализированы 95 человек, в том числе 81 ребенок. Также МЧС сообщает, что 66 человек (из них 46 детей) выписаны. При этом отмечается, что за прошедшие сутки (с 12:00 мск 24 ноября) выписанных нет.

В связи с массовым заболеванием во всех восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и четырех школах Инзы взят на контроль питьевой режим, используется бутилированная и кипяченая вода, одноразовая посуда. Обеспечивается в полном объеме дезинфекция посуды при температуре не ниже 70 градусов, прокаливание столовых приборов. Кроме того, в учреждениях приостановлены все массовые мероприятия.