В начале ноября 2012 года шестеро жителей поселка Пригородный в возрасте от 22 до 24 лет, находясь в селе Карлинское и поселке Пригородный областного центра, совершили серию преступлений с использованием металлических арматур и огнестрельного оружия, в результате которых пострадали семь граждан. Одному из потерпевших, 16-летнему местному жителю, в результате полученного огнестрельного ранения, был причинен тяжкий вред здоровью, остальные пострадавшие получили травмы различной степени тяжести.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску, злоумышленники были задержаны «по горячим следам».

Судом все шестеро обвиняемых были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Наиболее активного участника преступной группы суд приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, трое его соучастников тоже получили реальные сроки наказания и были взяты под стражу в зале суда, остальным определена условная мера наказания.