В Ульяновской области ожидается до миллиона туристов из Китая каждый год. Такими амбициозными планами поделился вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время официального визита большой китайской делегации во главе с руководителем Государственного управления Китайской Народной Республики по делам туризма Шау Цивэй. Он также пообещал развивать транспортную инфраструктуру и гостиничные комплексы, систему образования и другие сферы, сообщает «Ульяновская правда».

Обеспечить миллионный поток гостей, по мнению главы субъекта, способна история. Так, во время визита делегация из Поднебесной ознакомилась с достопримечательностями мемориального комплекса В.И. Ленина. Там Шау Цивэй признался, что относится к личности вождя с большим уважением и прочитал множество его трудов. Он также всегда мечтал побывать на его родине. Кроме того, он предложил серьезно заняться «красным туризмом». В том числе, господин Шау пригласил делегацию Ульяновской области в КНР для знакомства с туристическим потенциалом страны и поделился планами на следующий год. Ожидается, что тысяча китайских туристов полетят в Ульяновск в 2014 году, и столько же жителей региона отправятся в Китай.

В свою очередь Сергей Морозов подчеркнул наличие всего необходимого для развития «красного туризма»: «У нас есть история, которая интересна гражданам КНР, замечательные географические и ландшафтные данные. Есть амбициозные планы – мы надеемся, что наш регион будут посещать до миллиона китайцев в год. Результаты зависят только от нас. Мы будем развивать транспортную инфраструктуру и гостиничные комплексы, систему образования и другие сферы».