25 ноября состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с официальными лицами КНР и руководителем Федерального агентства по туризму РФ Александром Радьковым по итогам визита китайской делегации в регион.

«У нас есть история, которая интересна гражданам КНР, амбициозные планы, замечательные географические и ландшафтные данные, то есть все необходимое для дальнейшего развития «красного туризма». Мы будем решать целый спектр задач, в том числе развивать транспортную инфраструктуру и гостиничные комплексы, систему образования и другие сферы, – отметил Губернатор. – С каждым годом между нашими странами крепнут экономические связи. Однако предстоит проделать большую работу, чтобы укрепить наши отношения в сфере туризма. В конечном итоге они будут способствовать развитию экономики и культуры». Напомним, 25 ноября в рамках визита в Ульяновскую область китайская делегация ознакомилась с проектом «Музея СССР», а также посетила музейные комплексы регионального центра, которые в перспективе должны войти в состав туристического кластера.

«Это мой первый визит в Ульяновскую область, на родину Ленина. Я посетил дом-музей Ленина, все это произвело на меня глубокое впечатление», – заявил господин Шао Цивэй. Он также сообщил, что делегация Ульяновской области будет приглашена в КНР, где ей представят туристический потенциал страны.

«Сегодня в Китае наблюдается всплеск развития туризма. Количество туристов в год достигает порядка трёх миллиардов человек. Особое место в экономике страны занимает тема «красного туризма». И в данном направлении для нас очень важно выстроить партнерские отношения с регионами России. В частности, с Ульяновской областью. У региона большие перспективы для развития туризма», – добавил руководитель государственного управления по делам туризма КНР.

Как отметил Александр Радьков, «Ростуризм» и государственное управление по делам туризма КНР планируют создать совместную рабочую группу, которая будем заниматься продвижением продукта, связанного с «красным туризмом».

«Ульяновская область – это уникальный регион по концентрации туристических возможностей. Все что сегодня необходимо региону – развивать международное авиационное сообщение, строить современные гостиницы и выстраивать межвузовские отношения. Многое из этого уже делается сегодня. В ближайшее время на федеральном уровне будет создана рабочая группа, которая будет заниматься исключительно вопросам развития «красного туризма». А в следующем году мы планируем реализовать амбициозный проект «Тысяча китайцев в Ульяновске». Мы уже проводили подобную акцию в Москве», – заявил руководитель Федерального агентства по туризму РФ.

По словам президента Российской международной академии туризма Игоря Зорина, программа «красного маршрута» будет пользоваться особым спросом у китайских туристов.

«Развитие «красного туризма» необходимо региону, ведь это поступление денег в бюджет, новые рабочие места. Это и очень серьезное подспорье для китайского бизнеса: оснащение инфраструктуры проживания, питания и так далее в итоге позволит привлечь в область значительные инвестиции. Конечно, для возрастающего потока туристов потребуется специальная программа авиаперевозки. Не исключено, что решение проблемы трансфера даст новый толчок развитию круизному туризму по Волге», – добавил президент РМАТ.