В Ульяновской области появится тематический парк КНР, а также ряд новых отелей, китайских ресторанов и центров. К такому решению пришли региональные власти и руководитель государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй в ходе официального визита в регион.

Китайская делегация прибыла в Ульяновск для ознакомления с национальным проектом «Музей СССР».

Напомним, губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о реализации проекта «Культурно-туристский кластер «Музей СССР» в июне 2013 года. Он представляет собой общественный центр по изучению и использованию опыта советского периода. Его создание планируется в центральной части Ульяновска. Здесь будут организованы открытая дискуссионная площадка, научно-исследовательский центр и музейный комплекс, способный стать в перспективе крупным туристическим центром.

Представители китайской делегации высоко оценили представленный проект.

«Сегодня в Китае наблюдается всплеск развития туризма. Количество туристов в год достигает порядка трёх миллиардов человек. Особое место в экономике страны занимает тема «красного туризма». И в данном направлении для нас очень важно выстроить партнерские отношения с регионами России. В частности, с Ульяновской областью. У региона большие перспективы для развития туризма», – добавил руководитель государственного управления по делам туризма КНР.