В городе Инза Ульяновской области в связи со вспышкой кишечной инфекции вплоть до 1 декабря введен карантин в детских садах и школах, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе регионального Минобразования во вторник.

“Во всех девяти дошкольных учреждениях проводится дезинфекция, они закрыты. Также закрыты две из пяти школ Инзы. В остальных трех школах введен карантин по пищеблоку, а все учащиеся перед началом занятий проходят обязательный медосмотр”, – сказал собеседник агентства.

Эпидемия ротавирусной инфекции (“кишечный грипп”) в Инзе началась 18 ноября. По данным регионального управления Роспотребнадзора, причиной вспышки стала некачественная питьевая вода.

По информации ГУ МЧС России по региону, в общей сложности за медпомощью обратились 270 человек, большинство из них – дети. На данный момент в больницы Инзы и Ульяновска госпитализированы 71 ребенок и 11 взрослых.

Состояние всех пострадавших – средней и легкой степени тяжести. В Инзенском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

По факту массового отравления в Инзе возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и по ст.236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических норм).

По информации областной прокуратуры, состояние городского водопровода начало вызывать тревогу еще летом прошлого года.

Тогда по требованию ведомства чиновники выделили более 5 млн рублей для ремонта магистрали. Однако, как считают в прокуратуре, ремонт был сделан некачественно, либо дали о себе знать другие участки прогнивших труб.