Торжественное мероприятие состоялось 26 ноября в Новоспасском районе.

«Несколько лет назад Правительство региона поставило перед собой сложную и амбициозную задачу – превратить Ульяновскую область в территорию здоровья. Мне очень приятно, что Новоспасский район идёт в авангарде этого движения, изыскивая необходимые средства и открывая новые спортивные сооружения. Столь впечатляющие успехи и футбольного клуба, и всего района далеко не случайны. Здесь много лет успешно работает детско-юношеская спортивная школа, где дети занимаются не только футболом, но и хоккеем, фигурным катанием, лёгкой атлетикой. Юные спортсмены из Новоспасского района хорошо зарекомендовали себя на областных турнирах, они имеют большой потенциал», – сказал Губернатор.

По информации регионального Департамента физической культуры и спорта, за всё время своего существования футбольный клуб стал четырёхкратным чемпионом области, трёхкратным обладателем кубка и Суперкубка региона. Юношеская команда «Нефтяник» – трёхкратный победитель всероссийского детского фестиваля по футболу «Кожаный мяч юга России», победитель всероссийского турнира по футболу памяти Б.М.Поварчука. В 2013 году юные футболисты стали призёрами международных турниров в Анапе и Мариуполе, победителями и призерами всероссийских и региональных детско-юношеских турниров в Геленджике, Бугульме, Челябинске, Дзержинске, Сызрани и Тольятти. Также они защищали честь Ульяновской области в составе юношеской команды «Волга» на всероссийских турнирах.

Напомним, футбольный клуб «Нефтяник» успешно развивается с 2003 года. В 2009 году в ФК была сформирована женская футбольная команда. В настоящее время при футбольном клубе занимается 127 детей в возрасте от 7 до 17 лет и более 30 взрослых.

В рамках мероприятия глава региона вручил благодарственные письма Губернатора за вклад в развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области, пропаганду здорового образа жизни и в связи 10-летием ФК «Нефтяник» его главному тренеру Авхату Абдулину и капитану команды Сергею Гордееву, а также президенту ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть» Михаилу Гуцериеву.