В ближайшее время в органах местного самоуправления проведут оптимизацию в рамках институциональной реформы в Ульяновской области. Первым делом в местных муниципалитетах регионами и в их подведомственных сетях почти на треть сократят численность работников. 30% сотрудников районных администраций вынуждены будут искать новое место работы.

Цель данной оптимизации уменьшить количество людей, находящихся на бюджетном содержании, но неэффективно выполняющих возложенные на них обязанности. По информации, предоставленной пресс-службой правительства Ульяновской области, главной задачей реформы является передача дополнительных обязанностей людям из органов самоуправления, которые зарекомендовали себя как инициативных, надежных, грамотных профессионалов.

Для того чтобы оставшиеся чиновники справлялись с новой нагрузкой, будет выстроена эффективная система их непрерывного обучения, повышения квалификации. За счет этой реформы в Ульяновской области стремятся повысить эффективность местного самоуправления, улучшить кадровое обеспечение, поднять уровень квалификации муниципальных служащих.