29 ноября Прислониху Карсунского района собирается посетить Сергей Морозов. Накануне визита мы связались с жителями села, чтобы расспросить о волнующих их проблемах. Таковых набралось немало. Впрочем, они типичны не только для родины Пластова.
Вода
Последние события в Инзе показали, что проблема качественного водоснабжения населенных пунктов Ульяновской области стоит чрезвычайно остро. И Прислониха – не исключение, хотя вода водозабор осуществляется из родника. Если воду из здешнего водопровода налить в банку и дать отстояться, то можно увидеть сколько в ней механических примесей, особенно по весне. Пить ее – опасно для здоровья. Местные жители полагают, что причина этого в том, что водопровод проходит прямо через русло небольшой речки, откуда через прорехи в старых трубах в питьевую воду попадает грязь и (возможно) какая-то зараза. Когда последний раз чистились каптажи и колодцы – никто из местных вспомнить не может. При этом за кубометр воды в Прислонихе платят почти вдвое больше, чем в Ульяновске – 32 рубля.
Связь
В это трудно поверить, но в этом селе, расположенном на одной из самых оживленных трасс области, до сих пор отсутствует нормальная мобильная связь. Собственной базовой станции здесь нет ни у одного из операторов. “Мегафон” из соседнего Языково относительно стабильно работает лишь в половине села, обитателям другой половины, чтобы позвонить, приходится выходить из дома. Местные жители рассказывают, что был случай, когда мужчине стало плохо и он из-за отсутствия связи не смог вызвать “скорую помощь”. О доступе к Интернету с нормальной скоростью говорить, разумеется, тоже не приходится.
Социальные проблемы
Не обошли стороной Прислониху и другие, типичные для сел Ульяновской области проблемы. Жителей больше всего беспокоит отсутствие больницы, периодически встает вопрос о закрытии школы. Фельдшерско-акушерский пункт до недавнего времени располагался в аварийном здании с печным отоплением и только распоряжением губернатора его перенесли в здание школы. Как и везде, здесь есть большие проблемы с состоянием дорог и уличным освещением, но на такие “мелочи” люди даже внимания не обращают. Работы почти нет, молодые люди стремятся уехать из села поближе к цивилизации. Среди тех, кто остался, многие от безысходности “лезут в стакан”. Село опустело, с каждым годом становится все больше заброшенных домов. Подворья зарастают бурьяном. Скашивать его некому. Он сохнет и создает опасность пожара. Возгорание может произойти в любой момент – от окурка, искры из печной трубы, или детской шалости.
По словам местных жителей, в окрестных лесах почти не осталось зверей. Частенько сюда наведываются компании городских охотников на дорогих машинах. Есть ли у них разрешения на отстрел дичи и кем они выданы – неизвестно.
29 ноября село собирается посетить губернатор Сергей Морозов. Хотелось бы верить, что хотя бы часть проблем Прислонихи удастся решить при его вмешательстве.