Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин провёл заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в ходе которого был определён комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на городских дорогах в 2014 году.

Как доложил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдус Юсупов, в следующем году запланировано установить 10 тыс. пог. м пешеходных ограждений, на пешеходных переходах – около 100 знаков с активной подсветкой. МУП «Горсвет» предстоит усилить освещение переходов.

Также планируется нанесение линейной горизонтальной дорожной разметки на 37 улицах, в том числе – на всех 789 пешеходных переходах улично-дорожной сети города, с установкой световозвращающих катафотов и оборудование аварийных участков дорог камерами фото- и видеофиксации.

Как отметили представители ГИБДД, опасность для пешеходов представляют водители, превышающие скорость до допустимых 20 км/ч, что в соответствии с федеральным законодательством не влечёт за собой штрафные санкции. Сергей Панчин поддержал инициативу участников совещания об установке в 2014 году в зоне пешеходных переходов дорожных знаков, последовательно ограничивающих скоростной режим до 50 и 30 км/ч, а в местах расположения общеобразовательных школ и детских садов – до 40 и 20 км/ч соответственно.

Напомним, что рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2012-2013 годах» на территории Ульяновска установлены 4,8 тыс. пог. м пешеходных ограждений на улице Камышинская, Димитровградском шоссе, проспектах Гая и Нариманова.