25 ноября под руководством главы города Ульяновска Марины Беспаловой состоялось расширенное заседание комитета по бюджету и экономической политике. Один из основных вопросов заседания – обсуждение главного финансового документа Ульяновска на 2014 год и плановый период 2015, 2016 годов во втором чтении.

В работе комитета приняли участие глава администрации города Сергей Панчин, заместители главы администрации, председатели профильных комитетов Ульяновской Городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города.

При формировании проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период до 2016 года были учтены требования, изложенные в Бюджетных посланиях Президента Российской Федерации от 13 июня 2013 года о бюджетной политике в 2014-2016 годах и Губернатора Ульяновской области о бюджетной политике Ульяновской области на 2014-2016 годы, и требования Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Напомним, впервые в рамках подготовки проекта бюджета к обсуждению на публичных слушаниях материалы о бюджете были размещены в доступной для граждан форме. Тем самым обеспечен один из принципов бюджетной системы – принцип прозрачности бюджета.

Также проект бюджета на 2014-2016 годы и итоговый документ публичных слушаний рассмотрен на профильных комитетах Городской Думы, на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области, на комитете по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области и на уровне Министерства финансов Ульяновской области.

Как доложил заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города Александр Бармин, при корректировке расходной части бюджета города Ульяновска учтены рекомендации, внесенные на публичных слушаниях. Из 63 предложений, поддержанных на публичных слушаниях, 45 уже были отражены в проекте бюджета.

Основным приоритетом при формировании расходной части проекта бюджета стало сохранение социальной направленности, а именно обеспечение полной и своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы города и создание условий для предоставления муниципальных услуг населению.

Всего расходная часть бюджета на 2014 год составляет 7 млрд. 375 млн. рублей. Общий объем ассигнований, предусмотренных в бюджете города на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы города, в 2014 году составляет 4 млрд. 396 млн. 640 тыс. рублей или 59,6 % от общего объема расходов.

На меры социальной поддержки в проекте бюджета планируется выделить средства на общую сумму 200 млн. 112 тыс. рублей.

Также в проекте бюджета нашли отражение ассигнования на реализацию мероприятий, направленных на исполнение Указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года, на их реализацию предусматривается 397 млн. 124 тыс. рублей. Из них 55 млн. 32 тыс. рублей запланировано на ремонт зданий детских садов, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также на открытие дополнительных групп при дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, учтены ассигнования на увеличение размера средней заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры.

На 2014 год предусмотрены ассигнования в проект бюджета на реализацию 16 муниципальных программ в общей сумме 1 млрд. 590 млн. 226 тыс. рублей.

«Проект бюджета-2014 получил широкое рассмотрение: на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области, комитете по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области и на уровне Министерства финансов Ульяновской области. Данный проект прошел процедуру публичных слушаний, и мы постарались максимально учесть пожелания жителей города при формировании расходной части бюджета», – подчеркнула глава города Марина Беспалова.