Антон Грищенко
Красный туризм — путешествия по памятным местам коммунистической истории – один из самых популярных среди китайских граждан, ежегодно это более 800 миллионов человек. То, что основная часть этого потока обходит родину Ленина стороной, решили исправлять. Вниманию китайской делегации представили «красный маршрут» — Ульяновск-Москва-Санкт-Петербург. Одна из важнейших задач — развитие инфраструктуры и сервиса, рассчитанных специально на китайских туристов.

Игорь Зорин, президент российской международной академии туризма, г.Москва, рассказал: “Специальная программа для китайских туристов, в которой китайский бизнес туристический должен принимать участие очень серьезно. Прежде всего, это гостиницы, затем это китайские рестораны, и китайский дом, информационные центры”.

Не менее важный вопрос проекта — транспорт. Добираться в Ульяновск из Китая пока сложно – необходимо прямое авиасообщение. Рейс «Пекин-Ульяновск» должен стать началом «красного маршрута».

Александр Радьков, руководитель федерального агентства по туризму Российской Федерации, сообщил: “Мы договорились , что вместе с главным управлением по туризму Китая создадим отдельную рабочую группу в рамках межправительственной подкомиссии по туризму, которая будет заниматься исключительно продвижением продукта связанного с красным туризмом”.

Руководитель управления Китая по туризму отметил, что возможность направить потоки путешественников в Ульяновск очень важна и для китайской стороны как с культурной, так и с политической точек зрения.

Шао Цивэй, руководитель государственного управления китайской народной республики по делам туризма, считает: “С точки зрения туризма сам факт, что Ульяновск является родиной Ленина – очень важен. Благодаря нашему сотрудничеству, я уверен, что с каждым годом все больше китайских туристов будут посещать Ульяновск”.

В свою очередь руководство нашего региона проект “красный маршрут” называет одним из амбициозных. Как заявил Сергей Морозов, у области есть все ресурсы, чтобы реализовать его на самом высоком уровне.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, подчеркнул: “У нас есть все: замечательная история, которая интересна не только нам, но и гражданам КНР, кроме этого у нас есть достаточно амбициозные планы. Мы бы хотели видеть не менее одного миллиона туристов в Ульяновской области. Но здесь для этого придется очень серьезно поработать”.

Среди прочих плюсов проекта выделяют создание сотен новых рабочих мест, миллиарды налоговых отчислений в бюджет. Старт “красному маршруту” обещают дать в следующем году.