Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего сотрудника органов внутренних дел, чье преступное легкомыслие привело к гибели человека.

Как установлено, рано утром 20 июня 2013 года 33-летний участковый уполномоченный полиции соответствующего отдела и подразделения по делам несовершеннолетних ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г.Ульяновску Евгений Данилушкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ 211440 LADASAMARA.

Направляясь по трассе «п.Мирный-с.Архангельское», этот капитан полиции значительно превысил допустимую скорость и, потеряв контроль над ситуацией, допустил опрокидывание машины в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия его пассажиру – 31-летнему старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска УМВД России по г. Ульяновску – были причинены множественные телесные повреждения, вследствие чего он скончался на месте.

В связи с установленными обстоятельствами Данилушкину предъявлено обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.