25 ноября состоялось очередное заседание комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике, которое провела заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Олег Гречников, Елена Сорокина, Борис Столыпин, Виктор Антипов, Александр Кругликов, Дмитрий Грачев, Ринат Шайдуллин, а также министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Букин, министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина, министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, а также председатель Счетной Палаты Ульяновской области Игорь Егоров. В ходе заседания были обсуждены расходы в проекте областного бюджета по разделам «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Здравоохранение».

Как сообщил Александр Букин, бюджетные ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство на 2014 – 2016 годы в сумме 287,7 млн. рублей ежегодно. На обеспечение деятельности подведомственной сети министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области на 2014 – 2016 годы предусмотрены средства в сумме 38,3 млн. рублей. Также на предоставление субсидий областным казенным предприятиям на возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанию услуг в сфере теплоснабжения и водоснабжения заложена сумма 79,6 млн.

Кроме того, предусмотрено финансирование государственной программы Ульяновской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Ульяновской области» на 2014 -2018 годы. В рамках этого документа на реализацию подпрограммы «Чистая вода на 2014-2018» в будущем году будет выделено 41 млн. рублей, на подпрограмму «Газификация населенных пунктов Ульяновской области», на подпрограмму «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов на 2014 2018 годы» – 30 млн. рублей. Александр Букин представил детальную информацию о планируемых мероприятиях по газификации и водоснабжению в районах Ульяновской области. Алсу Балакишиева отметила, средств на эти цели явно недостаточно, вместе с тем для сельской местности газ и вода имеют первостепенное значение. Было озвучено общее мнение, что даже в условиях ограниченного финансирования вопросы водо- и газоснабжения в районах области будут рассматриваться как приоритетные.

Депутат Александр Кругликов обратил внимание на заметное снижение объемов финансирования на жилищно-коммунальное хозяйство в 2014 году по сравнению с текущим годом. Он отметил нерешенность такой проблемы, как задолженность муниципального бюджета города Ульяновска в размере 700 млн. рублей и города Инзы в размере 100 млн. рублей по решению суда по обязательствам по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Также профильный министр сообщил, что объявлен тендер на закупку на 222 квартир для детей-сирот. Тендер должен пройти до 15 декабря текущего года. Достигнута договоренность с застройщиками почти во всех районах области. Постройки жилья и предоставления квартир в течение 5 лет дети-сироты будут жить в них по договору социального найма, затем они будут переданы им в собственность.

В ходе заседания комитета Валентина Караулова проинформировала по ряду вопросов, связанных с проблемами здравоохранения. Всего по разделу «Здравоохранение» бюджетные ассигнования на 2014 год в сумме 6 млрд. 619 млн. 317 тысяч рублей.

На заседании были осуждены вопросы финансирования лечения ряда редких (орфанных) заболеваний в Ульяновской области. В частности, один из пациентов выиграл суд, который обязал министерство здравоохранения предоставить около 9 млн. рублей на специальные препараты. Федеральное министерство здравоохранения утверждает, что финансирование этого случая должно быть обязанностью регионального минздрава.

Также был обсужден вопрос финансирования организации стирки белья и приготовления пищи для лечебных учреждений. Сегодня рассматривается возможность передачи заказов на эти виды деятельности специализированным организациям. Алсу Балакишиева дала поручение предоставить расчеты: сколько, в частности, будет стоить организация в Ульяновске прачечного комбината, услуг по стирке белья. Кроме того, заместитель Председателя Законодательного Собрания рекомендовала изучить вопрос, связанный с обеспечением качества питания в лечебных учреждениях. По ее словам, не всегда частный бизнес достойно справляется с подобными социально важными задачами; в любом случае, данная сфера, по мнению Алсу Балакишиевой, требует контроля и всестороннего анализа.