Органы прокуратуры региона продолжают работу по понуждению чиновников к соблюдению требований законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Так, Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области установила, что в мае 2013 года администрация муниципального образования «Новоспасское городское поселение» отказала вдове участника ВОВ Манаковой Елене Сергеевне в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Чиновники сослались на то, что 83-летняя женщина-инвалид имеет «пригодное для проживания помещение» в поселке Новоспасское.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что дом вдовы фронтовика является аварийным. В частности, несущие конструкции, фундамент, стены, перекрытие находятся в состоянии, свидетельствующем об опасности пребывания в данном жилище людей.

Кроме того, в нем отсутствуют хозяйственно-питьевое водоснабжение и канализация.

В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании акта межведомственной комиссии, определившей дом пригодным для проживания, а также соответствующего решения администрации незаконными и обязании чиновников поставить 83-летнюю вдову участника Великой Отечественной войны Манакову Елену Сергеевну на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.