Ольга Ларина
Жителям Инзы Ульяновской области запретили пить из-под крана.

Пострадавших от некачественной воды в городе Инза Ульяновской области к сегодняшнему дню, по официальным подсчетам, более 250 человек.Большинству из них поставлен диагноз гастроэнтерит. В городе говорят, чтозаболевших куда больше. Причем подавляющее число из них — дети.

–Многие просто не обращаются в медучреждения, —рассказала «Русской планете» жительница Инзы Светлана. — А что толку: у моих знакомых ребенка уже было выписали, а ему опять плохо. А уж взрослым-то и вовсе не хочется в больнице маяться,—вода-то везде одна и та же!

По данным администрации, в город подвозятпитьевуюводу, в том числе для школ и больниц. Медики рекомендовали людям соблюдать личную гигиенуи пить только воду в бутылках. По официальной версии, жители пострадавшего города рекомендации соблюдают. Какой именно вирус поразил инзенцев, выясняют с помощью Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.

Как доложили губернатору, коммунальные службы проводят усиленную промывку сетей. Составлен график по откачке воды из колодцев.

В дошкольных учреждениях Инзы введен карантин.

–В настоящее время с целью недопущения распространения ротавирусной инфекции до 1 декабря в детских садах Инзы введен карантин. Также на два дня для проведения дезинфекции на карантин закрыты инзенские школы №1 и № 4, — сообщила «Русской планете» заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр образования и науки Екатерина Уба.

В школах Инзы проводят дезинфекцию, введен карантин на работу пищеблоков. Внесены изменения в расписание — уроки сокращены до 30 минут. Перед началом занятий проводится медицинский осмотр учащихся.

– Честно говоря, я не слишком доверяю этим осмотрам, — сказала «Русской Планете» Светлана. —Сейчас, говорят, много заболевших ОРЗ и ОРВИ, а на самом деле —поди разбери, чем именно заболел ребенок.

Как оказалось, история с водой в Инзе давняя. Например, на сайте Ульяновского областного суда еще год назад —в ноябре 2012-го, был опубликован документ «Понуждение муниципалитета и муниципального предприятия к принятию мер по обеспечению населения водоснабжением». Говорится в нем о признании бездействия администрации Инзы и местного водоканала. Эти структуры не обеспечили бесперебойную работу Пазухинского водозабора и системы центрального водоснабжения города.

Иск в суд подал прокурор Инзенского района. Он указал, что по результатам проверки была установлена чрезвычайная ситуация. «Выходящие из машинного зала Пазухинского водозабора трубы, подающие питьевую воду в магистральную линию, сгнили. На сегодняшний день одна из линий находится в ремонте, вторая находится в аварийном состоянии. Магистральный водопровод протяженностью 3,6 км не выдерживает необходимого давления, на нем постоянно происходят прорывы, стенки труб водопровода прогнили. На участке 800 миз с.Пазухинопо лугам утечки составляют до 30% всей добытой на Пазухинском водозаборе воды, что приводит к поднятию объемов воды в размерах, значительно превышающих необходимые», — говорится в документе.

–Панзухинский участок мы отремонтировали, —сообщил «Русской Планете» Александр Яшин. —Но, на данный момент у нас осталось 1200 метров сетей, которые требуют капитального ремонта. Видимо, там где-то и рвануло.

В данный момент прокуратурой Ульяновской области инициирована проверка законности расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт инзенской системы водоснабжения. По данным прокуратуры, в 2012-2013 годахнаПазухинский водозаборвыделялись миллионы.

–Работы на водоканале проводит конкурсный управляющий, фактически — частник, — сказал «Русской Планете» Яшин. —Для них наши рекомендации… Возможно, мы были недостаточно настойчивы.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области разместило на своем сайте рекомендации для потребителей по защите своих прав. Кроме того, есть возможность получить бесплатные консультации по вопросам защиты прав по телефону «горячей линии» в Ульяновске: (8422) 44-45-08.Однако, как сообщили «Русской планете» в управлении, с момента начала действия «горячей линии» за информацией в Роспотребнодзор обратились всего четыре человека.

– Должно быть, люди получают информацию из других источников, — объяснили«Русской планете»низкую активность специалисты управления.

– Почему не жалуемся на нашу воду? Да вы знаете, это как в квартире без ремонта жить, —объяснил «Русской Планете» инзенский пенсионер Петр Алексеевич. —Сначала вроде все глаз режет, а потом —как будто, так и надо.

Инзенскому водопроводу 31 год. До 2011 года он не ремонтировался. По информации Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области,в целом рядеее городов и районных центров степень износа сооружений водоснабжения составляет более 70 процентов.