Работы на самолёте «Руслан» выполнены в рамках государственного контракта.

Программа восстановления парка воздушных судов государственной авиации включает в себя доработки по бюллетеням, модернизацию отдельных элементов самолёта с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надёжности, увеличения сроков его эксплуатации.

Также выполнены масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажа, обслуживающего персонала. Самолёт испытан на отработку гидрокомплекса, шасси, переднего и заднего грузолюка. Успешно проведены режимная гонка двигателей и отработка топливной системы. Ресурс воздушного судна продлён до 27 лет.

По завершении всех наземных работ самолёт Ан-124-100 был окрашен в ООО «Спектр-Авиа» в цвета эксплуатирующей организации. Также были осуществлены три заводских испытательных полёта. Выполнен один полёт эксплуатанта воздушного судна.

По информации ЗАО «Авиастар-СП», представители Министерства обороны Российской Федерации выразили благодарность авиационному предприятию за своевременную и качественную работу.

Всего в этом году для Министерства обороны РФ ульяновский авиастроительный завод модернизировал три самолёта Ан-124-100 «Руслан». В настоящее время они активно эксплуатируются в рамках заданной государственной программы. В 2014 году на заключительном этапе госконтракта ЗАО «Авиастар-СП» модернизирует ещё два Ан-124-100 «Руслан».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА