Пешеходные переходы Ульяновска планируется дополнить знаками ограничения скорости.

В городе Ульяновске состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в ходе которого был определён комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на городских дорогах в 2014 году. Заседание провел Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин.

По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, в следующем году запланировано установить 10 тысяч погонных метров пешеходных ограждений. Кроме того, в планах дорожников установить на пешеходных переходах около 100 знаков с активной подсветкой. Муниципальному предприятию «Горсвет» предстоит усилить освещение переходов.

Также планируется нанести линейную горизонтальную дорожную разметку на 37 улицах, в том числе – на всех 789 пешеходных переходах улично-дорожной сети города. В дополнение к этому планируется установить световозвращающие катафоты и оборудовать на аварийные участки дорог камерами фото- и видеофиксации.

Как отметили представители ГИБДД, опасность для пешеходов представляют водители, превышающие скорость до допустимых 20 километров в час, что в соответствии с федеральным законодательством не влечёт за собой штрафные санкции.

Сергей Панчин поддержал инициативу участников совещания об установке в 2014 году в зоне пешеходных переходов дорожных знаков, последовательно ограничивающих скоростной режим до 50 и 30 километров в час, а в местах расположения общеобразовательных школ и детских садов – до 40 и 20 километров в час соответственно.

В последнее время аварии на пешеходных переходах или вблизи них происходят с устрашающей периодичностью. Так, совсем недавно мы рассказали о том, что в Ульяновской области пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Остается лишь надеяться, что после произведенных изменений число ДТП на пешеходных переходах в следующем году сократится.