27 ноября 2013 года Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о признании законным постановления Ульяновского УФАС России о назначении ОАО «Волжская ТГК» штрафа в размере 8,29 млн. руб. за нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования путем применения к ЖСК «Комплекс» неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду в 2012 году.

Еще в сентябре 2012 года антимонопольное управление выдало теплогенерирующей компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, обязав обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду в рублях за кубический метр воды. Не согласившись с решением и предписанием, компания обжаловала ненормативные акты в судебном порядке. Однако суды трех инстанций признали законными и решение, и предписание управления.

Параллельно с этим делом ОАО «Волжская ТГК» обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать незаконным постановление о наложении штрафа в размере 8,29 млн. руб., назначенного обществу за данное нарушение в декабре 2012 года, но 22 августа 2013 года Арбитражный суд Ульяновской области принял решение оставить в силе постановление антимонопольного управления. Спустя 3 месяца апелляционный суд также подтвердил законность наложения штрафа. ОАО «Волжская ТГК» вправе оспорить данное судебное решение в кассационной инстанции, но юристы Ульяновского УФАС России нацелены до конца отстаивать свою правоту.

«Сумма штрафа по данному делу рассчитывается из суммы выручки ОАО «Волжская ТГК» от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Изучение материалов дела показывает, что уплата суммы штрафа только по одному многоквартирному дому делает экономически не выгодным такое поведение на рынке предоставления услуг со стороны компании», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ульяновского УФАС России Константин Попов.