В кинозале «Люмьер» выходит в прокат российская драма «Географ глобус пропил».

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…
Фильм с провокационным названием успел завоевать массу кинонаград. В частности, «Географ» завоевал главную премию одного из самых престижных российских кинофестивалей – «Кинотавра» этого года. Константину Хабенскому также была вручена премия за лучшую мужскую роль. У фильма Гран-при 23-го фестиваля восточноевропейских фильмов в Котбусе, (Германия) и 7-го фестиваля «Спутник над Польшей», (Варшава). Последний из названных призов был вручен с формулировкой: «За баланс между острым социальным диагнозом современной России, любовью к персонажам и мудрым, полным понимания и юмора подходом к их проблемам».
В основе сюжета – одноименный роман пермяка Алексея Иванова, написанный в 1995 году и опубликованный в 2003-м.

«Географ глобус пропил», год: 2013, страна: Россия, режиссер: Александр Велединский.
Жанр: драма, возраст: 16+, время: 120 мин. / 02:00
В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик.

«Географ глобус пропил» в кинозале «Люмьер (Огюст)» с 28 ноября по 11 декабря, на сеансах 15.00 и 18.00. Цена билета: 80 рублей.
Кинозал «Люмьер» находится по адресу: ул. Радищева, 148. Тел.: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”