28 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил лечебное учреждение, где осмотрел отделения и площадку под строительство приемно-диагностического корпуса.

«В целях повышения качества оказания медицинской помощи потоки пациентов в травматологических центрах должны быть разделены. Зачастую время играет решающую роль в спасении жизни человека, особенно когда речь идет о пострадавших в ДТП. Создание условий для разделения травмированных пациентов по потокам позволит сэкономить драгоценное время, и в конечном итоге снизить смертность. Именно по этой причине было принято решение о необходимости строительства современного приемно-диагностического отделения», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.

Для его размещения предполагается возвести двухэтажный пристрой к первому корпусу травматологического центра. Новое здание площадью около 1,5 тысяч м² будет рассчитано на 100 посещений в смену. Также запланирована закупка современного оборудования.

Кроме того, в ходе мероприятия обсудили концепцию развития областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи и проект создания на базе лечебного учреждения регионального научно-практического центра оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами. Ожидается, что реализация данных проектов позволит существенно снизить инвалидизацию и смертность от дорожно-транспортного травматизма.

«С учетом тех средств, которые будут направлены на модернизацию регионального клинического центра специализированных видов медицинской помощи, а это порядка 500 млн рублей за 3 года, учреждение должно соответствовать не только региональным и федеральным стандартам, но и международным. Программа развития центра должна быть окончательно доработана в декабре»,- подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.